Ломоносов 2017

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

ИТОГИ

Список награжденных грамотами за лучшие доклады и рекомендованных к публикации в рецензируемых изданиях факультета опубликован на сайте филологического факультета http://www.philol.msu.ru/news/ и в нашей группе в Контакте https://vk.com/feelnewsmsu?w=wall-101539046_1053

*По поводу рекомендации к публикации в скором времени будет сделана рассылка, в которой будут даны ответы на все вопросы. Прошу набраться терпения - подготовка рассылки занимает значительное время.

ПРОГРАММА

Полная программа в электронном виде доступна по адресу
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/schedule/118?event_schedule_filter[section]=10314

Новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu

Алексей Евгеньевич Беликов
Александра Владимировна Черкасова
Здравствуйте!
Выше написано, что секция "История зарубежной литературы", в которой я выступаю, будет работать 12-ого и 13-ого апреля. Нельзя ли по возможности назначить мой доклад на 13-ое, т.к. для меня затруднительно было бы приехать раньше?

Поставили на 13-ое.
Маргарита Владиславовна Сенкевич
Добрый день, Алексей Евгеньевич. Уточните, пожалуйста, форму проведения и регламент выступления. К сожалению, не смогла найти на сайте. Заранее спасибо!

Форма проведения - устный доклад с последующим обсуждением.
Проекторы будут доступны в отдельных секциях в зависимости от числа заявок.
Регламент 10-15 минут в зависимости от объема секции (будет указан в программе).
Какие-то дополнительные моменты могут быть оговорены руководителем секции перед началом заседания.
Мария Юрьевна Третьякова
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы приезжаем на конференцию в режиме одного дня, ничего, если мы пройдём регистрацию не в 10:00, а в 11:00 12.04?
Раньше просто нет возможности приехать. Заранее спасибо!

Жаль, что не получается приехать раньше, но в индивидуальном порядке это можно решить.
Я предупрежу ответственного за Вашу подсекцию об этом.
Клим Андреевич Токарев
Токарев Клим, доклад "Симулякры и симуляции в романе Дона Делилло «Звезда Ратнера»"
Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Я обнаружил ошибку в тезисах и названии доклада.
Есть возможность её исправить?
Проблема заключается в том, что в названии и в тезисах фамилия автора произведений написана с опечаткой - Деллило вместо правильного Делилло.
Спасибо!

Исправления можно было вносить до начала отбора.
Ольга Константиновна Ноздрачева
Здравствуйте, у меня есть вопроса.
Чтобы получить финансирование на поездку, мне необходимо к заявке прикрепить помимо приглашения "письма, материалы, Положения, подтверждающие проведение семинаров, научных конференций и т.д." Я просмотрела сайт конференции, положения или чего-то подобного не нашла. Что в таком случае можно прикрепить и к кому обратиться?
Второй вопрос: где можно посмотреть требования к докладу? Если эта информация уже рассылалась по почте, то тогда, видимо, она была по той самой ссылке, которая у меня почему-то не открывается (И тогда это третий вопрос, что в таком случае делать).
С уважением,
О.Ноздрачева

1) В открытом доступе есть только та документация, которая представлена на сайте.
Я могу оформить приглашение на бланке факультета. Инструкции по получению такого приглашения содержатся в файле, который я отправил Вам на почту (и это заодно третий вопрос).
2) Чуть выше написал об основных требованиях к докладу.

Владислав Эдуардович Елистратов
Уважаемый Алексей Евгеньевич,

К сожалению, приходится посещать конференцию в режиме одного дня (если я верно понимаю, не удалось получить место в общежитии). Подскажите, пожалуйста, во сколько можно будет пройти регистрацию, а также подтвердите (только для моей общей уверенности), что работа моей секции будет проходить 12 апреля.

Заранее благодарю!

Алексей Евгеньевич Беликов
Владислав Эдуардович Елистратов
Уважаемый Алексей Евгеньевич,
К сожалению, приходится посещать конференцию в режиме одного дня (если я верно понимаю, не удалось получить место в общежитии). Подскажите, пожалуйста, во сколько можно будет пройти регистрацию, а также подтвердите (только для моей общей уверенности), что работа моей секции будет проходить 12 апреля.
Заранее благодарю!

Все доклады подсекции "Теория литературы" поставлены на среду (начиная с 10 часов).

Екатерина Алексеевна Пастернак
Глубокоуважаемый Алексей Евгеньевич,
скажите, пожалуйста, можно ли поставить доклад (секция "История русской литературы") на 13-е? 12-го у нас экзамен и две обязательные лекции.:(

Заранее благодарю!

Екатерина Юрьевна Белаш
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, заседание секции "История русской литературы ХХ-XXI веков" будет проходить только 12 апреля?

Заранее спасибо.

Алина Павловна Ушакова
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, можно ли пройти регистрацию в 11 часов 12 апреля?
Приезжаю на конференцию в режиме "одного дня".

Заранее благодарю.

Мария Станиславовна Исаева
Добрый день, Алексей Евгеньевич! Прошу уточнить, на какой день назначен мой доклад (подсекция "Теория дискурса и коммуникации").
С уважением,
Исаева М. С.

Алексей Евгеньевич Беликов
Екатерина Алексеевна Пастернак
Глубокоуважаемый Алексей Евгеньевич,
скажите, пожалуйста, можно ли поставить доклад (секция "История русской литературы") на 13-е? 12-го в нас экзамен и две обязательные лекции.:(
Заранее благодарю!

Ваш доклад запланирован на 13-ое.
Екатерина Юрьевна Белаш
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, заседание секции "История русской литературы ХХ-XXI веков" будет проходить только 12 апреля?
Заранее спасибо.

Да, только 12-ое.
Алина Павловна Ушакова
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, можно ли пройти регистрацию в 11 часов 12 апреля?
Приезжаю на конференцию в режиме "одного дня".
Заранее благодарю.

Ваш доклад запланирован в подсекции, которая начнется 12 апреля в 10 утра. Если нет возможности приехать пораньше и опоздание неизбежно, рекомендую сразу идти на заседание, а на регистрацию подойти потом в индивидуальном порядке.
Мария Станиславовна Исаева
Добрый день, Алексей Евгеньевич! Прошу уточнить, на какой день назначен мой доклад (подсекция "Теория дискурса и коммуникации").
С уважением,
Исаева М. С.

На 13-ое апреля.
Екатерина Игоревна Канарская
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Аналогичный вопрос: скажите, пожалуйста, на какое число поставлен мой доклад (подсекция "История русской литературы")? У меня есть возможность приехать только на один день, и дату необходимо узнать в ближайшее время, чтобы успеть приобрести билет и забронировать номер.

Уже ответил е-мейлом. Простите за задержки.

Полина Николаевна Веселова
Алексей Евгеньевич, добрый день!
Я также очень хотела бы узнать, на какое число поставлен мой доклад ("Семантика и функции молчания в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»", подсекция "История русской литературы"). И появится ли вообще информация о работе подсекций на сайте?
А еще со мной очень бы хотела поехать мама. Она регистрировалась в качестве слушателя, но ответ ей пока не пришел.
Заранее благодарю!

Светлана Алексеевна Курило
Уважаемый Алексей Евгеньевич,
Сообщите, пожалуйста, дату моего выступления. Курило Светлана Алексеевна, тема: "Английский колониализм в травелоге И. А. Гончарова «Фрегата "Паллада"».
С уважением, Курило Светлана.

Евгения Петровна Жаркова
Уважаемый Алексей Евгеньевич! Уточните, пожалуйста, на какой день назначен мой доклад, "Проблематика телесного начала в антиутопиях первой половины XX века" (подсекция истории зарубежной литературы). Скорее всего, поеду одним днем, нужно срочно определиться с билетами и командировочными документами.
Заранее благодарю.

Алексей Евгеньевич Беликов
Полина Николаевна Веселова
Алексей Евгеньевич, добрый день!
Я также очень хотела бы узнать, на какое число поставлен мой доклад ("Семантика и функции молчания в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»", подсекция "История русской литературы"). И появится ли вообще информация о работе подсекций на сайте?
А еще со мной очень бы хотела поехать мама. Она регистрировалась в качестве слушателя, но ответ ей пока не пришел.
Заранее благодарю!

12-ое.
Ответы на два других Ваших вопроса содержатся в заглавном сообщении темы.
Светлана Алексеевна Курило
Уважаемый Алексей Евгеньевич,
Сообщите, пожалуйста, дату моего выступления. Курило Светлана Алексеевна, тема: "Английский колониализм в травелоге И. А. Гончарова «Фрегата "Паллада"».
С уважением, Курило Светлана.

12-ое.
Евгения Петровна Жаркова
Уважаемый Алексей Евгеньевич! Уточните, пожалуйста, на какой день назначен мой доклад, "Проблематика телесного начала в антиутопиях первой половины XX века" (подсекция истории зарубежной литературы). Скорее всего, поеду одним днем, нужно срочно определиться с билетами и командировочными документами.
Заранее благодарю.

13-ое.

Игорь Вадимович Лаврищев
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на какой день назначен мой доклад, и можно ли будет зарегистрироваться после 11:00 (и 12, и 13 важные предметы утром)?
Спасибо!

Алина Евгеньевна Соколова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич,

Такой вопрос, моя заявка принята, но она находится в секции "Иностранные языки и регионоведение, Культурология и литературоведение", к какой секции мне относиться и в какой день выступать?

Соколова Алина "Стилистические функции диалектов в создании языковых личностей
персонажа (На материале романа Д.Киза «The Minds of Billy Milligan»)"

Спасибо.

Анна Игоревна Вишневская
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич.
На какой день назначен мой доклад в секции "История русской литературы"?
Заранее благодарю.

Екатерина Дмитриевна Власова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте!

Хотела бы уточнить, возможно ли это приехать в режиме одного дня на секцию конференции "Филологическое исследование переводов текста". Возможно ли будет зарегистрироваться 13 апреля или же регистрация возможно только в первый день конференции?

Спасибо!

Александр Владимирович Рдеев
Алексей Евгеньевич, добрый день!
В заявке не указал, что нужен проектор для презентации. Теперь понимаю, что он мне необходим.
Можно исправить этот пункт?
И станет ли точно известно заранее, что аудитория, в которой я выступаю, будет оснащена проектором?

Спасибо!

Ольга Леонидовна Варыпаева
Добрый день, Алексей Евгеньевич!
В расписании работы секций указано, что секция "Язык и языки в интернет-коммуникациях" будет работать 13 апреля в четверг во второй половине дня. Можно ли поточнее узнать примерное время работы секции? С 3 часов зачет и экзамен в университете, в связи с этим можно мое выступление поставить пораньше насколько это возможно?

Мария Михайловна Макаренко
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

Мой доклад находится в подсекции "Общее и сравнительно-историческое языкознание", которая будет проходить 13 апреля. Возможно ли будет зарегистрироваться 13 апреля или же регистрация возможно только в первый день конференции (т.е. 11 апреля)?

Спасибо!

Евгения Артуровна Потапова
здравствуйте! Хотела бы спросить на счет работ секций: почему в разделе "Программа мероприятий" нет никакой информации на счет работы секции "Филология"?
Заранее спасибо!

Евгения Петровна Жаркова
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что нужно для прохода на конференцию. Видела сегодня на оформлении командировочных студентов из других секций с особыми пропусками, помимо приглашения, но у себя в заявке вижу только приглашение. Как быть?

Елена Соломоновна Кочегарова
Добрый день, Алексей Евгеньевич!

Если это известно, Вы могли бы подсказать, будет ли проектор на секции истории русской литературы?

С уважением,
Елена

Алексей Евгеньевич Беликов
Игорь Вадимович Лаврищев
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на какой день назначен мой доклад, и можно ли будет зарегистрироваться после 11:00 (и 12, и 13 важные предметы утром)?
Спасибо!

Программа сегодня опубликована.
Зарегистрироваться можно в рабочие часы 9:00-15:00.
Алина Евгеньевна Соколова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич,
Такой вопрос, моя заявка принята, но она находится в секции "Иностранные языки и регионоведение, Культурология и литературоведение", к какой секции мне относиться и в какой день выступать?
Соколова Алина "Стилистические функции диалектов в создании языковых личностей
персонажа (На материале романа Д.Киза «The Minds of Billy Milligan»)"
Спасибо.

Этой секцией занимается другой факультет, поэтому у меня информации не больше, чем у Вас.
Могу лишь посоветовать обращаться к их ответственному секретарю.
Анна Игоревна Вишневская
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич.
На какой день назначен мой доклад в секции "История русской литературы"?
Заранее благодарю.

Программа сегодня опубликована.
Екатерина Дмитриевна Власова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Хотела бы уточнить, возможно ли это приехать в режиме одного дня на секцию конференции "Филологическое исследование переводов текста". Возможно ли будет зарегистрироваться 13 апреля или же регистрация возможно только в первый день конференции?
Спасибо!

Да, можно - и регистрация у нас на секции проводится оба дня (указано в программе).
Александр Владимирович Рдеев
Алексей Евгеньевич, добрый день!
В заявке не указал, что нужен проектор для презентации. Теперь понимаю, что он мне необходим.
Можно исправить этот пункт?
И станет ли точно известно заранее, что аудитория, в которой я выступаю, будет оснащена проектором?
Спасибо!

Исправить уже нельзя.
О проекторах еще напишу в заглавном сообщении темы.
Ольга Леонидовна Варыпаева
Добрый день, Алексей Евгеньевич!
В расписании работы секций указано, что секция "Язык и языки в интернет-коммуникациях" будет работать 13 апреля в четверг во второй половине дня. Можно ли поточнее узнать примерное время работы секции? С 3 часов зачет и экзамен в университете, в связи с этим можно мое выступление поставить пораньше насколько это возможно?

Программа сегодня опубликована.
Мария Михайловна Макаренко
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Мой доклад находится в подсекции "Общее и сравнительно-историческое языкознание", которая будет проходить 13 апреля. Возможно ли будет зарегистрироваться 13 апреля или же регистрация возможно только в первый день конференции (т.е. 11 апреля)?
Спасибо!

Чуть выше дан ответ.
Евгения Артуровна Потапова
здравствуйте! Хотела бы спросить на счет работ секций: почему в разделе "Программа мероприятий" нет никакой информации на счет работы секции "Филология"?
Заранее спасибо!

Программа сегодня опубликована.
Евгения Петровна Жаркова
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что нужно для прохода на конференцию. Видела сегодня на оформлении командировочных студентов из других секций с особыми пропусками, помимо приглашения, но у себя в заявке вижу только приглашение. Как быть?

В личном кабинете должна быть ссылка на приглашение + бейдж. Стоит захватить с собой оба документа, а также паспорт.
Елена Соломоновна Кочегарова
Добрый день, Алексей Евгеньевич!
Если это известно, Вы могли бы подсказать, будет ли проектор на секции истории русской литературы?
С уважением,
Елена

Ответ чуть выше, а также в заглавном сообщении темы.

Ангелина Сергеевна Кудрявцева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
А будет ли предоставлен проектор на секцию "Теоретическая и прикладная лингвистика"?
Спасибо!

Алина Евгеньевна Соколова
Добрый день, Алексей Евгеньевич!

Что делать если меня нет в программе, а моя заявка принята?
И письма с программой не приходило.

Спасибо.

Екатерина Антоновна Шихова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

Прошу прощения за беспокойство, но хотелось бы уточнить. Я выступаю в секции "Иностранные языки и регионоведение, Лингвистика: Когнитивные и лингвокультурные аспекты иноязычной коммуникации", однако программы секции до сих пор нет. Возможно ли узнать, когда она появится?

Евгения Петровна Жаркова
"В личном кабинете должна быть ссылка на приглашение + бейдж. Стоит захватить с собой оба документа, а также паспорт".

Нашла бейдж в истории загрузок, видимо, когда-то он в заявке все же был. Но на данный момент рядом с приглашением его действительно нет. В любом случае, извините за беспокойство, эта проблема решена.

Письма с программой и памяткой, увы, также не пришло, хотя ранее все появлялось исправно.

Анна Андреевна Сафронова
Добрый день! У меня такой вопрос: когда я регистрировалась, в базе новое название университета было, но указанные факультеты не соответствовали действительности. В тезисах я написала актуальное название. Сейчас в программе у меня старое название указано. Скажите, при публикации будет указано новое? И можно ли сертификат участника (или диплом - в случае победы) получить с новым названием университета?

Татьяна Сергеевна Васильева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Мне не пришло письмо с программой конференции и памяткой (на сайте конференции я нашла только программу).

С уважением,
Татьяна Васильева

Алексей Евгеньевич Беликов
Ангелина Сергеевна Кудрявцева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
А будет ли предоставлен проектор на секцию "Теоретическая и прикладная лингвистика"?
Спасибо!

Да.
Алина Евгеньевна Соколова
Добрый день, Алексей Евгеньевич!
Что делать если меня нет в программе, а моя заявка принята?
И письма с программой не приходило.
Спасибо.

Выше Вы писали, что подавали заявку на секцию "Иностранные языки и регионоведение".
Я могу отвечать только про секцию "Филология".
Поэтому при всем желании я ничем, к сожалению, не могу Вам помочь.
Вы можете обратиться к ответственному секретарю "Ин.яз. и регионоведения" или в поддержку пользователей по адресу lomonosov@lomonosov-msu.ru
Екатерина Антоновна Шихова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Прошу прощения за беспокойство, но хотелось бы уточнить. Я выступаю в секции "Иностранные языки и регионоведение, Лингвистика: Когнитивные и лингвокультурные аспекты иноязычной коммуникации", однако программы секции до сих пор нет. Возможно ли узнать, когда она появится?

Я могу отвечать только про секцию "Филология".
Поэтому при всем желании я ничем, к сожалению, не могу Вам помочь.
Вы можете обратиться к ответственному секретарю "Ин.яз. и регионоведения" или в поддержку пользователей по адресу lomonosov@lomonosov-msu.ru
Евгения Петровна Жаркова
"В личном кабинете должна быть ссылка на приглашение + бейдж. Стоит захватить с собой оба документа, а также паспорт".
Нашла бейдж в истории загрузок, видимо, когда-то он в заявке все же был. Но на данный момент рядом с приглашением его действительно нет. В любом случае, извините за беспокойство, эта проблема решена.
Письма с программой и памяткой, увы, также не пришло, хотя ранее все появлялось исправно.

Ответил Вам по почте.
Действительно, рассылка до Вас почему-то не дошла. Вы случайно не нажимали кнопку "отказаться от рассылки"?
Анна Андреевна Сафронова
Добрый день! У меня такой вопрос: когда я регистрировалась, в базе новое название университета было, но указанные факультеты не соответствовали действительности. В тезисах я написала актуальное название. Сейчас в программе у меня старое название указано. Скажите, при публикации будет указано новое? И можно ли сертификат участника (или диплом - в случае победы) получить с новым названием университета?

В файле тезисов будет так, как Вы указали.
В оглавлении диска, сертификатах и дипломах университет не указывается.
Так что оснований для беспокойства нет.
По поводу изменения названия/структуры университета надо писать в тех.поддержку lomonosov@lomonosov-msu.ru
Они должны добавить данные в базу, после чего Вы сможете изменить информацию в своем профиле (это уже на будущее, конечно).
Татьяна Сергеевна Васильева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Мне не пришло письмо с программой конференции и памяткой (на сайте конференции я нашла только программу).
С уважением,
Татьяна Васильева

Рассылка производилась автоматически на адрес, который был указан Вами при регистрации аккаунта (там имя и цифры, и он не совпадает с адресом, указанным при регистрации на конференцию). Проверьте данные в настройках профиля. При необходимости для изменения адреса свяжитесь, пожалуйста, с тех.поддержкой lomonosov@lomonosov-msu.ru
Я вручную переслал Вам письмо на другой ящик.