Ломоносов 2018

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Экономика"

Даниил Андреевич Ситкевич
Приветствуем Вас, уважаемые участники конференции "Ломоносов - 2018"!

В этой теме мы постараемся ответить на все возникающие вопросы по поводу секции "Экономика" конференции "Ломоносов". Также вы можете задавать вопросы на электронную почту economics.lomonosov2018@yandex.ru

Желаем удачи!
С уважением,
Даниил Ситкевич,
Секретарь оргкомитета секции "Экономика"

Даниил Андреевич Ситкевич
Сразу отвечу на наиболее популярные вопросы.

1. На какую секцию и подсекцию мне стоит податься?
Все зависит от того, чему посвящена ваша работа. Все подсекции секции "Экономика" представлены по ссылке https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5000/page/701. Если вы не нашли подсекции, близкой вашей теме, то изучите структуру конференции (https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5000/page/592) - вполне возможно, в другой секции (например, "Инновационная экономика и эконометрика") будут подходящие вам темы.

2. Сколько работ можно представить?
Согласно положении о конференции, можно представить только одну заявку.

3. Можно ли выступить на конференции с соавтором?
Да, можно. Для этого необходимо, чтобы один из соавторов подал заявку как автор, а другой, после регистрации первого - как соавтор и указал при регистрации, чей именно он соавтор. Автору придёт оповещение, что к нему добавился соавтор. При этом и автор, и соавтор должны подходить под все необходимые требования к участникам.

4. Я доцент/ кандидат наук моложе 35 лет. Я не имею звания доцента, а только занимаю должность доцента. Могу ли я участвовать?
Нет, нельзя. Согласно правилам, доценты ни по званию, ни по должности не могут принимать участие в конференции.

5. Я школьник. Могу ли я участвовать в конференции?
Согласно правилам - нет, нельзя.

6. Моего ВУЗа нет в базе. Что делать?
Необходимо при заполнении образования в Вашем профиле оставить заявку на добавления в базу вашего университета (института, НИИ...). Это произойдет не сразу, но произойдет.

7. Со мной хочет приехать мой научный руководитель. Можете выслать ему приглашение? Как ему получить пропуск?
Научный руководитель должен зарегистрироваться как слушатель.

8. Каков должен быть объём работы? Что вообще писать?
Полный список требований представлен тут (https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5000/page/593#tesisi_1). Из главного - должно быть не более 2 страниц и содержать основную идею исследования.

9. Можно ли написать тезисы на английском?
Да.

10. А что делать с проживанием в Москве?
По правилам конференции оргкомитет не оплачивает расходы на жильё и транспорт. Места в общежитии выделяют только специально приглашённым участникам: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5000/page/591

11. Когда и как я узнаю, отобраны ли мои тезисы?
К 15 марта предположительно.На электронный адрес придёт оповещение, что тезисы приняты или отклонены.

12. Какая форма докладов предусмотрена?
Устный доклад с презентацией примерно на 10 минут. Потом следуют вопросы жюри и других участников на 5-7 минут.

13. Где посмотреть расписание подсекций по дням и аудиториям?
Пока его нет. Оно появится где-то к 20 марта, когда уже будут отобраны работы, и когда станет понятно, сколько участников на каждой подсекции и сколько времени им выделить.

14. Как я узнаю, что меня взяли на конференцию?
Вам придёт письмо на электронную почту.
Эти письма рассылаются системой автоматически, как только член оргкомитета в таблице с заявками проставляет галочки «принято»/ «отклонено». Пока этих галочек нет.

15. Какие будут подтверждения, что я действительно принимал участие в конференции? Это требует мой ВУЗ/ мой научный руководитель/ надо для повышенной стипендии / для оплаты командировочных расходов
Во-первых, Вы сразу же получите именное приглашение на свой электронный ящик.Во-вторых, когда приедете, Вам сразу после Вашего доклада / до него/ в перерыве дадут диск со сборником и сертификат участника, а также программу секции «Экономика» – печатную брошюру, в которой перечислены все докладчики (ФИО, ВУЗ, название доклада).

16. А если меня отберут, то обязательно приезжать?
Да, приезжать обязательно, потому что правилами предусмотрено только очное участие: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5000/page/591 . Более того, после конференции редакторы выкидывают из сборника тезисы неприехавших авторов. То есть без очного участия человека тезисов не будет даже в архиве конференции. А если Вас отобрали, вы даже прислали полную статью, но не приехали, то не будет и публикации статьи.

Яна Владимировна Удалова
Здравствуйте!
Хотела бы узнать у вас, можно ли добавить приложения к тезисам?
Дело в том, что результаты моей работы представлены в таблицах, а выводы достаточно объёмные
Спасибо!

Даниил Андреевич Ситкевич
Яна Владимировна Удалова
Здравствуйте!
Хотела бы узнать у вас, можно ли добавить приложения к тезисам?
Дело в том, что результаты моей работы представлены в таблицах, а выводы достаточно объёмные
Спасибо!

Если приложение - это таблицы, то да, можно, тем более что они все равно вставляются в самый конец заявки

Яна Владимировна Удалова
Даниил Андреевич Ситкевич
Яна Владимировна Удалова
Здравствуйте!
Хотела бы узнать у вас, можно ли добавить приложения к тезисам?
Дело в том, что результаты моей работы представлены в таблицах, а выводы достаточно объёмные
Спасибо!

Если приложение - это таблицы, то да, можно, тем более что они все равно вставляются в самый конец заявки


хорошо, спасибо!

Олег Анатольевич Мурко
Доброго времени суток, хотел бы уточнить, направление тезисов в итоге продлено до 1 марта или нет? (на почту пришло данное уведомление)

Павел Васильевич Ситников
Скажите, пожалуйста, как вставить формулы в окно подачи тезисов? (они выполнены во встроенном редакторе формул MS Office, и не вставляются)

Ангелина Сергеевна Злобинова
Скажите, пожалуйста, подала одну заявку как автор, но у меня есть соавтор к данной статье. Более того, у той статьи, которую моя коллега подала в качестве автора, я тоже являюсь соавтором. Как нам лучше поступить? получается, что работы подаются просто авторские (без указания соавторов)

Даниил Андреевич Ситкевич
Олег Анатольевич Мурко
Доброго времени суток, хотел бы уточнить, направление тезисов в итоге продлено до 1 марта или нет? (на почту пришло данное уведомление)

Да, продлено

Даниил Андреевич Ситкевич
Ольга Николаевна Иванова
Здравствуйте! В тезисах требуются только фамилия, имя, отчество научного руководителя. А его ученую степень и звание не нужно указывать?

Нет, не стоит

Даниил Андреевич Ситкевич
Павел Васильевич Ситников
Скажите, пожалуйста, как вставить формулы в окно подачи тезисов? (они выполнены во встроенном редакторе формул MS Office, и не вставляются)

Необходимо их добавить в текст как картинки, или перевести их на язык TeX

Даниил Андреевич Ситкевич
Ангелина Сергеевна Злобинова
Скажите, пожалуйста, подала одну заявку как автор, но у меня есть соавтор к данной статье. Более того, у той статьи, которую моя коллега подала в качестве автора, я тоже являюсь соавтором. Как нам лучше поступить? получается, что работы подаются просто авторские (без указания соавторов)

Согласно правилам конференции, вы можете представить только одну работу. Поэтому быть и автором, и соавтором вы не можете (так как соавтор обладает такими же правами, что и автор)

Мария Викторовна Селиванова
Добрый день!
В правилах оформления тезисов написано, что "В окно добавления тезисов вставляется только текст самих тезисов. Секцию, подсекцию, название работы, имя, фамилию, отчество, учреждение и электронный адрес вводить не нужно..."
Но при оформлении заявки, в форме для заполнения не было полей, в которых бы я указала, что работаю научным сотрудником Всероссийской академии внешней торговли.

В связи с этим вопрос, нужно ли вставить эту информацию о себе в текст тезисов? (мне бы не хотелось, чтобы статья впоследствии была опубликована с указанием того, что я просто выпускница экономического факультета МГУ)

Екатерина Павловна Конькова
Доброго времени суток, возникла проблема с добавлением таблиц, они не добавляются, копируется текст, как быть , в таблицах представлены расчетные данные, как их добавить?

Даниил Андреевич Ситкевич
Екатерина Павловна Конькова
Доброго времени суток, возникла проблема с добавлением таблиц, они не добавляются, копируется текст, как быть , в таблицах представлены расчетные данные, как их добавить?

Необходимо их добавить в текст как картинки, или перевести их на язык TeX

Александр Львович Эляков
Добрый вечер, Даниил Андреевич.

Пожалуйста подскажите, почему мой соавтор не отображается в тезисе?
Хотя Роман Слепцов он подал заявку как соавтор, я одобрил его соавторстве.

Елена Борисовна Ермолаева
Здравствуйте!
Если объём тезисов (именно текст) составляет 2 страницы, можно ли дополнительно загрузить приложение в виде изображения (на третью страницу) или нет?

Оксана Олеговна Поклад
Здравствуйте!
Если у меня объем тезисов (текс + список литературы) выходит на 3 стр., но количество символов меньше 6500 тыс., то работу примут или нет?
Изображение должно входить в эти 2 стр. или допускается, чтобы оно было на 3 стр.?
И почему подпись под иллюстрацией пишется 2 раза? Как это исправить?

Даниил Андреевич Ситкевич
Елена Борисовна Ермолаева
Здравствуйте!
Если объём тезисов (именно текст) составляет 2 страницы, можно ли дополнительно загрузить приложение в виде изображения (на третью страницу) или нет?

Да, можно

Даниил Андреевич Ситкевич
Александр Львович Эляков
Добрый вечер, Даниил Андреевич.

Пожалуйста подскажите, почему мой соавтор не отображается в тезисе?
Хотя Роман Слепцов он подал заявку как соавтор, я одобрил его соавторстве.

Странно, Роман виден как соавтор. Попробуйте перегенерировать текст (хотя вообще он должен заработать и так)

Мария Ильинична Каминская
Здравствуйте!
Успела зарегистрироваться на секцию экономика, отправить название доклада и заполнить свои личные данные и данные научного руководителя, но тезисы отправить не получилось, оставалось 7 минут до окончания регистрации. Могу ли я отправить текст тезисов каким то образом?
Спасибо


Денис Сергеевич Уханов
Добрый день. Можете, пожалуйста, уточнить причину отклонения заявки 287504 подсекция Экономика отраслей и рынков и конкурентная политика ?

Анастасия Николаевна Иванова
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, следующий вопрос: была создана и принята заявка от одного автора. Заявку приняли, выслали приглашение к участию. Можно ли добавить соавтора на текущем этапе или уже выступать возможно только автору-заявителю?
Спасибо!

Даниил Андреевич Ситкевич
На данном этапе добавлять соавтора уже поздно, к сожалению
Анастасия Николаевна Иванова
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, следующий вопрос: была создана и принята заявка от одного автора. Заявку приняли, выслали приглашение к участию. Можно ли добавить соавтора на текущем этапе или уже выступать возможно только автору-заявителю?
Спасибо!

Даниил Андреевич Ситкевич
К сожалению, жюри данной подсекции не указали причины отклонения заявки
Денис Сергеевич Уханов
Добрый день. Можете, пожалуйста, уточнить причину отклонения заявки 287504 подсекция Экономика отраслей и рынков и конкурентная политика ?

Шамиль Рзаевич Гулиев
Добрый день! Можете, пожалуйста, мне тоже уточнить причину отклонения заявки на подсекцию "Экономика инноваций"?

Дарья Вячеславовна Алешкова
Здравствуйте, хотелось бы узнать, когда будет информация по работе секции? Дата, время? А именно подсекции "Экономика инноваций". Нужно для покупки билетов и оформления командировки.

Назрин Гаджиага Рустамбекова
Здравствуйте, хотелось бы узнать когда будут ответы секции экономика социальной сферы? статус заявки все кще новая заявка

Арина Владимировна Замяткина
Здравствуйте, могу ли я узнать причину отклонения заявки 296083, секция - Экономика, учет, анализ и аудит, если это возможно. И могу ли я в таком случае участвовать как слушатель? Заранее благодарю.